Путь стомированного к бесплатному обеспечению

Путь стомированного к бесплатному обеспечению

Одно из самых насущных вопросов для стомированных — наличие калоприемников.

  • Могут ли стомированные в Украине получать калоприемники за счет государства?

Да, могут. Но на бесплатное обеспечение имеют право только люди, которые имеют подтвержденную группу инвалидности.

Бесплатное обеспечение инвалидов в Украине средствами реабилитации гарантированно Законом Украины «Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине» (от 21.03.1991)

Этот Закон определяет основы социальной защищенности инвалидов в Украине и гарантирует им равные со всеми другими гражданами возможности для участия в экономической, политической и социальной сферах жизни общества, создание необходимых условий, позволяющих инвалидам эффективно реализовать права и свободы человека и гражданина и вести полноценный образ жизни согласно индивидуальным возможностями, способностями и интересами.

  • Имеют ли право стомированные на бесплатное обеспечение именно калоприемниками?

-именно Ст.38 данного Закона дает ответ на данный вопрос:

Инвалидам и детям-инвалидам предоставляются бесплатно или на льготных условиях услуги по социально-бытовому и медицинскому обслуживанию, технические и другие средства реабилитации (средства для передвижения, протезные изделия, сурдотехнические средства, мобильные телефоны для письменного общения и т.п.), изделия медицинского
назначения (индивидуальные устройства, протезы глаз, зубов, челюстей, очки, слуховые и голосообразующие аппараты, эндопротезы, моче и калоприемники и т.п.) на основании индивидуальной программы реабилитации. 

То есть, чтобы стомированные имели право на бесплатное обеспечение, в первую очередь необходимо получить группу инвалидности и индивидуальную программу реабилитации (ИПР). Стоит отметить, что наличие индивидуальной программы реабилитации (ИПР) является обязательным, чтобы стомированные имел право на бесплатное обеспечение калоприемниками. В ИПР врач должен сделать отметку, что стомированные «нуждается» калоприемники. Согласно Закону Украины «О реабилитации инвалидов в Украине» (от 06.10.2005) индивидуальная программа реабилитации инвалида является обязательной для исполнения. (Раздел V, ст.23).

  • Когда стомированный получил группу инвалидности возникает вопрос — куда обратиться и где можно получить калоприемники.

Ответ на этот вопрос нам дает Постановление КМУ «Об утверждении Государственной типовой программы реабилитации инвалидов» (от 08.12.2006) в которой четко расписано кто предоставляющим услуги. Напротив технических средств моче/калоприемник указано — учреждения здравоохранения.

Что это означает для стомированных? В первую очередь то, что калоприемники стомированные должен получить в ЦПМСД (поликлиника) по месту жительства. Но есть определенная процедура, которую должен пройти стомированные.

Порядок данной процедуры четко отражен в Постановлении КМУ «Об утверждении Порядка обеспечения инвалидов и детей-инвалидов техническими и другими средствами» (от 03.12.2009). То есть согласно п.7 данного Постановления инвалид должен обратиться с заявлением установленного образца и предоставить указанный перечень документов.

Очень часто стомированные обращаются устно в поликлинику и так же устно получают отказ. Поэтому, ключевым моментом является именно письменное обращение. Очень желательно Вашему заявлению приложить сопроводительное письмо в котором поросите предоставить четкий ответ — когда я могу получить калоприемники. Обязательно попросить предоставить письменный ответ, в срок предусмотренный законом.

Если у Вас возникли вопросы по поводу бесплатного обеспечения, Вы можете обратиться на горячую линию для стомированных пациентов и получить исчерпывающие ответы.

card-FIN HL 2 сторона